L'UQAT

 

La contribution de l’UQAT au 85e Congrès de l’ACFAS

Du 8 au 12 mai 2017, une trentaine de représentants de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue participent au 85e Congrès de l’Association francophone pour le savoir (Acfas), le plus grand congrès scientifique multidisciplinaire de la francophonie. Professeurs, chargés de cours et étudiants de cycles supérieurs partageront leur expertise à titre de conférencier, de responsable de colloque ou d’auteur d'une communication libre.

Communications orales
Tables rondes En savoir plus
Tables rondes
Tables rondes En savoir plus
Présidence / Animation
Présidence / Animation En savoir plus
Ma thèse en 180 secondes
Ma thèse en 180 secondes En savoir plus

Horaire

Communications orales

8 mai

9 mai

  • 15 h 30 - Regard sur le colloque en didactique de l’oral à l’Acfas : bilan de 12 années de recherche sur la formation des enseignants : Réal Bergeron (UQAT). En savoir plus
  • 14 h 25 – La gestion de certaines MRF comme les boues de désencrage peut-elle avoir un rôle dans la lutte contre le changement climatique? Emna Marouani (UQAT), Naima Kolsi Ben Zina (Institut National Agronomique de Tunisie), Noura Zaidi (Agriculture et Agroalimentaire Canada), Ahmed Koubaa (UQAT). En savoir plus
  • 15 h 20 - Dynamique des réservoirs de carbone en sapinière boréale : Fanny SENEZ-GAGNON (UQAM), David Paré (Ressources naturelles Canada), Evelyne Thiffault (Université Laval), Yves Bergeron (UQAT). En savoir plus

10 mai

  • 9 h - Mise à l’épreuve de l’approche anthropodidactique quant à l’interprétation des difficultés d’apprentissage en mathématiques des élèves du primaire : Thomas Rajotte et Sylvain Beaupré (UQAT). En savoir plus
  • 9 h - Valorisation de la cellulose nanocristalline comme nanorenfort des polymères : Abdessamad BAATTI (UQAC), Fouad Erchiqui (UQAT), Philippe Bébin (Centre de Technologie Minérale et de Plasturgie), François Godard (UQAT), Denis Bussières (UQAC), Hamid Kaddami (Université Cadi Ayyad FST Marrakech, Maroc). En savoir plus
  • 9 h 15 - Biodégradabilité et propriétés physiques des composites bois-plastique : cas de HDPE-sciure de bois : Mostafa Tazi, Fouad Erchiqui et Rajaa Yousfi (UQAT). En savoir plus
  • 9 h 30 - Investigation sur l’utilisation des radiofréquences pour le chauffage des biocomposites : cas du bois : Maimouna Diagne, Fouad Erchiqui et Fouad Slaoui-Hasnaoui (UQAT). En savoir plus
  • 9 h 45 - Investigation sur l’utilisation des micro-ondes pour le chauffage des composites bois-plastique : Omar Hamdani, Fouad Erchiqui et Fouad Slaoui-Hasnaoui (UQAT). En savoir plus
  • 10 h - Caractérisation de la diffusivité thermique des composites bois-plastique par la méthode flash-Laser et modélisation de l’étape de chauffage de ces matériaux en thermoformage : Ibrahime Hamani, Fouad Erchiqui et Guyh Dituba Ngoma (UQAT). En savoir plus
  • 11 h 30 - L’université en région et le rehaussement du niveau de scolarité régionale : l’exemple de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue : Patrice LeBlanc (UQAT). En savoir plus
  • Entre 13 h et 15 h 30 - L’évolution du savoir enseignant au Québec et en Ontario à la lumière de l’approche sociologique néo-wébérienne : Adriana MORALES PERLAZA (UQAT). En savoir plus
  • 13 h 45 - Valorisation des boues de traitement des eaux minières acides dans les mélanges sol-boues pour la restauration des sites miniers : Mamert Mbonimpa, Mostafa Benzaazoua, Isabelle Demers et Sylvain Lortie (UQAT). En savoir plus
  • 14 h - Valorisation des rejets miniers solides dans des composites cimentaires : Tikou Belem (UQAT). En savoir plus
  • 14 h - L’enseignement de la langue algonquine en milieu scolaire : Maureen Papatie et Monik Papatie (UQAT). En savoir plus
  • 14 h 15 - Valorisation de l’argile et du chitosane dans le traitement des eaux polluées par des chromates (VI) : Abdessamad BAATTI (UQAC), Mohammed Hajjajib (Université Cadi Ayyad, Marrakech, Maroc), Abdelhakim Allaguib (Université Cadi Ayyad, Marrakech, Maroc) et Fouad Erchiqui (UQAT). En savoir plus
  • 14 h 30 – Valorisation des sciures de bois pour la fabrication de coffrages en construction : Muhamad Shafiq Sukiman et Fouad Erchiqui (UQAT), Toufik Kanit (Université de Lille) et Abdellatif Imad (Université de Lille). En savoir plus
  • 14 h 30 - Les jeux de stratégie à thématique historique, entre système de jeu et expériences uchroniques : Simon Dor (UQAT). En savoir plus
  • 15 h 15 - Investigation sur l’utilisation des composites bois-plastique dans le secteur des chaises : Najm Benaoun et Fouad Erchiqui (UQAT). En savoir plus
  • 15 h 30 - Valorisation des fibres végétales pour la fabrication de pales de rotors d’éoliennes par thermoformage : FARID REDOUANE (UQAC), Fouad Erchiqui (UQAT) et Hassan Ezzaidi (UQAC). En savoir plus
  • 15 h 45 - Étude sur l’aptitude des biocomposites à base de polyéthylène téréphtalate (PET) et de fibres de chanvre industriel (Cannabis sativa L.) pour des applications en génie de la construction : Aimé sylvain Fotso talla (UQAC), Fouad Erchiqui (UQAT) et Danny Pagé (Collège Militaire Royal du Canada). En savoir plus
  • 16 h - Étude expérimentale et numérique sur la valorisation des sciures de bois dans des produits composites en plasturgie : cas de thermoformage : Mostafa Tazi et Fouad Erchiqui (UQAT). En savoir plus
  • 16 h 15 : Influence du rayonnement infrarouge sur le chauffage des composites plastique-chanvre en thermoformage : Ibrahime Hamani, Fouad Erchiqui et Guyh Dituba Ngoma (UQAT). En savoir plus

11 mai

  • 8 h 45 - Évolution des approches dans les réformes, changements et innovations en éducation-formation et gouvernance scolaire – Mot de bienvenue - Valérie Djédjé (UQAT). En savoir plus
  • 9 h 40 - Valorisation des rejets miniers comme matériaux de génie civil : Mostafa Benzaazoua (UQAT), R Argane (DEEP - INSA de Lyon), B. Benarchid (CRIB Centre de recherche sur les infrastructures en béton, Canada), R. Hakou (Université Cadi Ayyad FST Marrakech, Maroc), S Moukanaa (Université Sherbrooke, Canada), A Tagnit-Hammou (CRIB Centre de recherche sur les infrastructures en béton, Canada) et Y Taha (CRIB Centre de recherche sur les infrastructures en béton, Canada). En savoir plus
  • 9 h 55 - Réformes de la politique de l’éducation autochtone au Québec : évolution des approches - Valérie Djéjé (UQAT), En savoir plus
  • 10 h 20 - Des écocomposites thermoplastique-fibre naturelle pour des éléments de machine : cas des engrenages : Lotfi Toubal et Demagna Koffi (UQTR) et Fouad Erchiqui (UQAT). En savoir plus
  • 10 h 30 - Intégration de la désulfuration environnementale dans la restauration des sites miniers : Isabelle Demers (UQAT). En savoir plus
  • 11 h 30 - Développement d’une stratégie de revégétalisation progressive pour intégrer un parc à résidus miniers dans le paysage environnant : Marie Guittonny-Larchevêque (UQAT). En savoir plus
  • 14 h 15 - Nouvelle méthode d’entreposage des stériles permettant de limiter l’infiltration d’eau dans les haldes et de limiter la génération de drainage contaminé : essai à échelle intermédiaire à la mine Lac Tio : Benoît Plante (UQAT). En savoir plus
  • 15 h 45 - Vulnérabilité du secteur minier face aux changements climatiques : Bruno Bussière (UQAT). En savoir plus
  • 16 h - Le développement des sciences forestières dans le réseau de l’UQ : Yves Bergeron (UQAT) et Hubert Morin (UQAC). En savoir plus
  • 16 h - Stratégie de valorisation des résidus industriels solides comme renfort dans les produits de plastique : Fouad Erchiqui (UQAT). En savoir plus

12 mai

  • Entre 9 h et 11 h 30 - Évaluation de l’effet de la pratique scolaire des jeux de société sollicitant des habiletés en mathématiques sur la réussite éducative des élèves témiscabitibiens : Thomas Rajotte (UQAT) et Christine Marcotte (Commission scolaire de Rouyn-Noranda). En savoir plus
  • 11 h - La pertinence de la démarche qualitative dans l’analyse des effets des politiques sanitaires : Oumar Mallé Samb (UQAT). En savoir plus
  • 11 h 45 - Le codéveloppement professionnel avec des intervenants qui soutiennent et forment les parents d’enfants ayant un TSA : Charlie-Anne Bélanger-Simard et Marie-Hélène Poulin (UQAT), Myriam Rousseau (CIUSSS MCQ-IU) et Jacynthe Bourassa (CIUSSS MCQ-IU). En savoir plus
  • 14 h 30 - Internationalisation de l’enseignement supérieur et mobilité étudiante dans les universités au Canada : portraits et stratégies d’encadrement : Valérie Djédjé (UQAT). En savoir plus

Tables rondes

8 mai

11 h 15 à 12 h - Les pratiques de l’enseignement en ligne. Débat dirigé, animé par le Pr Grenon. Présidence/Animation : Vincent Grenon (Université de Sherbrooke)
Participants : Louise Lemieux (UQAT), Marie ALEXANDRE (UQAR), Yves MUNN (CaD-Cégep à distance), Pierre-Julien Guay (Vitrine technologie-éducation). En savoir plus

16 h 30 à 17 h - La pensée critique : synthèse de la journée. Présidence/Animation : Helena BOUBLIL-EKIMOVA (Université Laval)
Discutant : Marion Sauvaire (Université Laval)
Participants : Athanase Simbagoye (Université Laurentienne), Helena BOUBLIL-EKIMOVA (Université Laval), Yannick Brun-Picard (Collège Jacques Prévert Les Arcs), Ina Motoi (UQAT), Renée Goupil (Université Laval), Catinca Adriana STAN (Université Laval), Félix Bouvier (UQTR - Université du Québec à Trois-Rivières), Catherine Audrain (Centre International PhiloJeunes), Margot Kaszap (Université Laval), Marion Sauvaire (Université Laval), Enkeleda Arapi (Université Laval), Dennis SMITHENRY (Elmhurst College), Camilche Cárdenas. En savoir plus

10 mai

15 h 30 à 16 h 30 - Défis et besoins pour l’enseignement et apprentissage des langues autochtones.
Présidence/Animation : Marco Bacon (UQAC - UQAC)
Participants : Bérénice Mollen-Dupuis (Montréal Autochtone), Daphnée SIMARD (UQAM), Marco Bacon (UQAC - UQAC), Maureen Papatie (UQAT), Yann ALLARD-TREMBLAY (Université McGill), Robert Sarrasin (Chercheur indépendant), Salomon Ratt (First Nations University of Canada), Anne-Marie Baraby (UQAM), Marie-Odile Junker (Université Carleton), Yvette Mollen (UdeM - Université de Montréal), Jimena Terraza (UQAM). En savoir plus

11 mai

15 h 45 à 16 h 10 - La place de l’accompagnement des acteurs de l’éducation dans la mise en œuvre, la gestion et l’appropriation des réformes, changements et innovations en éducation-formation et GS.
Présidence/Animation : Valérie Djédjé
Participants : Ibrahima BANORA (CEM Médina Dinguiraye), Monique OUASSA KOUARO (Université d'Abomey-Calavi), Aurélie Ewango-Chatelet (Université Paris Saclay), N'Guessan Julien ATCHOUA (Université Félix Houphouët-Boigny), Philippe Nazair (UQAM), Benoit ST-AMAND TELLIER (UQTR), Valérie Djédjé (UQAT), Rana CHALLAH (EL) (Université Lumière Lyon 2), Aziz Rasmy (Université Mohamed V à Rabat), Reinelde Landry (Chercheure indépendante), Yves Lenoir (UdeS - Université de Sherbrooke). En savoir plus

12 mai

8 h 45 à 10 h 30 - L’Université du Québec : de la Révolution tranquille à la société du savoir.
Présidence/Animation : Pierre Doray (UQAM)
Participants : Lyne Sauvageau (UQ), Patrice LeBlanc (UQAT), Sylvie DE GROSBOIS (UQO) Michel Allard (UQAM), Dorval Brunelle (UQAM), Pierre Lucier (INRS), Louis Jacob (UQAM), Jean Bernatchez (UQAR), Catherine Larouche (UQAC), Martin MALTAIS (UQAR), Michel Umbriaco (TÉLUQ ), Bruno Jean (UQAR), Marc-Urbain PROULX (UQAC), René Audet (UQAM), Carole Lévesque (INRS), Yvan Rousseau (UQTR), Benoit Lévesque (UQAM), Yves Bergeron (UQAT). En savoir plus

11 h à 12 h 30 - L’avenir d’un réseau universitaire public entre le localisme, la mondialisation néolibérale et l’utopie altermondialiste.
Présidence/Animation : Lyne Sauvageau (UQ - Université du Québec)
Participants : Patrice LeBlanc (UQAT), Sylvie DE GROSBOIS (UQO - Université du Québec en Outaouais), Michel Allard (UQAM), Dorval Brunelle (UQAM), Pierre Lucier (INRS - Institut national de la recherche scientifique), Louis Jacob (UQAM), Pierre Doray (UQAM), Jean Bernatchez (UQAR - Université du Québec à Rimouski), Catherine Larouche (UQAC - UQAC), Martin MALTAIS (UQAR - Université du Québec à Rimouski), Michel Umbriaco (TÉLUQ - Université du Québec), Bruno Jean (UQAR - Université du Québec à Rimouski), Marc-Urbain PROULX (UQAC - UQAC), René Audet (UQAM), Carole Lévesque (INRS - Institut national de la recherche scientifique), Yvan Rousseau (UQTR - Université du Québec à Trois-Rivières), Benoit Lévesque (UQAM), Yves Bergeron (UQAT). En savoir plus

Présidence / Animation

8 mai

8 h 30 à 12 h - La pensée critique et l’apprentissage des sciences : Ina Motoi (UQAT).

10 mai

13 h 45 à 16 h 30 - Valorisation des résidus industriels : environnement, construction et énergie - Présidence/Animation : Fouad Erchiqui (UQAT).

11 mai

9 h à 12 h - Stratégies de valorisation des résidus industriels solides pour un développement durable - Présidence/Animation : François Godard (UQAT).

12 mai

10 h 50 à 12 h 10 - Intervention en soutien aux milieux de vie - Présidence/Animation : Marie-Hélène Poulin (UQAT)

Ma thèse en 180 secondes

 

Mme Nathalie Rey, doctorante en sciences de l’environnement, qui a remporté le Prix du jury et le Prix du public lors de la finale locale du concours « Ma thèse en 180 secondes », représentera l’UQAT lors de la finale nationale qui se déroulera le 4 mai dans le cadre de l’Acfas.

En savoir plus

Information

Nathalie Cossette, agente d'information
Service des communications et du recrutement
819 762-0971 poste 2628

Facebook Page Facebook

TwitterGazouillez sur le congrès avec le mot-clic #Acfas